Kommunalwahl

Am 9. Juni werden in Dresden die kommunalen Vertreter:innen für den Stadtrat, die zehn Stadtbezirksbeiräte und die neun Ortschaftsräte gewählt – und zwar für fünf Jahre. Bei der Stadtratswahl teilt sich Dresden in elf Wahlkreise auf. Wählen können die Dresdner:innen jeweils die Bewerber:innen, die in sich in ihrem Wahlkreis zur Wahl stellen. Dort hat jede:r Wähler:in für jedes Gremium drei Stimmen, die auf eine:n oder mehrere Bewerber:innen verteilt werden können. Wahlberechtigt sind alle Deutschen und EU-Bürger, die am Wahltag mindestens 18 Jahre alt sind und seit über drei Monaten in Dresden wohnen.


Der Stadtrat ist die gewählte Vertretung aller Dresdner Bürger:innen und besteht aus 70 ehrenamtlichen Stadträt:innen. Vorsitzender des Stadtrates ist der Oberbürgermeister, der 2022 für sieben Jahre gewählt wurde. Der Stadtrat beschließt Vorhaben für ganz Dresden, z. B. in den Bereichen Verkehr, Schulausbau oder Sport.


Die Stadtbezirksbeiräte und Ortschaftsräte sind die sogenannten „kleinen Stadtparlamente“. Sie werden seit 2019 direkt gewählt und verfügen seitdem auch über eigene Finanzmittel, die direkt im jeweiligen Stadtbezirk bzw. in der Ortschaft z.B. für kulturelle oder soziale Projekte eingesetzt werden können.

Unser Programm

Unsere Kandidierenden

… für den Stadtrat

Im Wahlkreis 1 (Innere Altstadt, Johannstadt Nord&Süd, Wilsdruffer Vorstadt, Seevorstadt, Pirnaische Vorstadt) kandidieren:

  1. Elli Martius (Studentin der Informationssystemtechnik)
  2. Lutz Hoffmann (Betriebswirt HWK)
  3. Marie Mandel (Sozialpädagogin)
  4. Dr. Hussein Jinah (Sozialpädagoge)
  5. Christiane Lotzkat (Juristin)
  6. Tony Marggraf (Student)
  7. Dr. Jutta Petzold-Herrmann
  8. Edwin Seifert (Geschäftsführer)
  9. Paul Schulz (Leichtbau-Ingenieur)
  10. Christian Gutsche (Physiker)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 2 (Innere & Äußere Neustadt, Leipziger Vorstadt, Radeberger Vorstadt, Albertstadt)

  1. Julia Natascha Hartl (Psychologin)
  2. Paolo Ngoc Le van (Philosoph)
  3. Sophie Koch (Bildungsreferentin)
  4. Vincent Drews (Gewerkschaftssekretär)
  5. Luciana Christina Marinho Schollmeier (Juristin, Sozialpädagogin)
  6. Emiliano Chaimite (Krankenpfleger)
  7. Sabine Friedel (Landtagsabgeordnete)
  8. Dr. Christian Demuth (Politikwissenschaftler)
  9. Andrea Gaede (Dipl.-Sozialpädagogin (FH))
  10. Nilsson Samuelsson (Stadtplaner)

 

 

 

 

Wahlkreis 3 (Pieschen-Nord, Pieschen-Süd, Kaditz, Mickten, Trachenberge)

  1. Stefan Engel (Historiker)
  2. Dr. Rebecca Emily Overmeyer (Psychologin)
  3. Dr. Walter Kühne (Ministerialrat)
  4. Maria Schönherr (Leitende Notarmitarbeiterin)
  5. Johannes Eikerling (Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplanung)
  6. Julia Seliger (Berufsschullehrerin)
  7. Uwe Sochor (Unternehmer)
  8. Katherina Schubarth (Krankenschwester)
  9. Dr. Benjamin Dorschner (Kinderarzt)
  10. Sabine Kaniewski (Lehrerin)

 

 

 

 

Wahlkreis 4 (Weixdorf, Klotzsche, Langebrück/Schönborn, Hellerau/Wilschdorf, Schönfeld-Weißig)

  1. Eileen Mühlbach (Kanzlerin Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden)
  2. Stephan Schumann (Anwalt)
  3. Editha Matthes (Lehramtsstudentin)
  4. Christoph Braun (Orthopädie-Techniker-Meister)
  5. Claudia Worch (Angestellte)
  6. Frank Andraczek (Ingenieur)
  7. Melanie Giebel (Angestellte)
  8. Thomas Harting (Lehrer)
  9. Anne Neuendorf (Gewerkschafterin)
  10. Volkmar Springer (Rentner, Bauingenieur)

 

 

 

 

Wahlkreis 5 (Blasewitz, Striesen-West, -Ost, -Süd)

  1. Dr. Peter Lames (Bürgermeister a.D., Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht)
  2. Carmen Neuburg (Pädagogin)
  3. Michael Kunath (kaufmännischer Angestellter)
  4. Anna Caroline Müller (Lehrerin)
  5. Matthias Ecke (Europaabgeordneter)
  6. Anna Dill (Psychotherapeutin)
  7. Richard Ringeis (Lehrer)
  8. Katja Böhme (Angestellte)
  9. Christian Bornheimer (Ingenieur)
  10. Prof. Dr. Daniel Bemmerer (Physiker)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 6 (Gruna, Tolkewitz, Seidnitz, Dobritz)

  1. Christian Kreß (Arzt)
  2. Ingrid Glöckner (Bauingenieurin i.R.)
  3. Helge Thied (Dipl.-Pädagoge)
  4. Sarah Theresa Holzwarth (Ärztin)
  5. Steve Martin Klinger (Angestellter)
  6. Eduard Müller von Asow (Unternehmer)
  7. Geronimo Ludewig (Erzieher)
  8. Finn Jari Hopp (Student Wirtschaftsingenieurwesen)
  9. Robert Schramm (Referent)
  10. Julius Lieberodt (Student)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 7 (Dresdner Heide, Bühlau/Weißer Hirsch, Loschwitz/Wachwitz, Laubegast, Leuben, Klein- und Großzschachwitz, Hosterwitz/Pillnitz)

  1. Kristin Sturm (geschäftsführende Gesellschafterin in der Seniorenhilfe)
  2. Prof. Dr. Henning Heuer (Wissenschaftler, Unternehmer)
  3. Lea-Sophie Müller (Studentin Politikwissenschaft)
  4. Sebastian Vogel (Staatssekretär a.D.)
  5. Zoe Olschewski (Studentin)
  6. Andreas Ueberbach (Richter am Oberlandesgericht)
  7. Nina Gbur (Geschäftsführerin)
  8. Florian Richard Guhr (Luftverkehrs-Ingenieur)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 8 (Prohlis, Strehlen, Leubnitz-Neuostra, Reick, Lockwitz, Niedersedlitz)

  1. Magnus Hecht (Kulturmanager)
  2. Anne Schawohl (Medizinische Dokumentationsassistentin)
  3. Dr. Frank Nicht (Lehrer)
  4. Sigrun Witt (Verkäuferin)
  5. Markus Fikentscher (Jurist)
  6. Dorothée Marth (Sozialwissenschaftlerin)
  7. Dirk Eidner (Lagerarbeiter)
  8. Rasha Nasr (Bundestagsabgeordnete)
  9. Hendrik Müller (Schulsozialarbeiter)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 9 (Plauen, Südvorstadt, Räcknitz/Zschertnitz, Coschütz/Gittersee, Kleinpestitz/Mockritz)

  1. Dana Frohwieser (Bildungswissenschaftlerin)
  2. Max Kleinhenz (Informatiker)
  3. Dr. Hildegard Maria Küllchen (Rentnerin, Pädagogin)
  4. Thomas Böttcher (Unternehmer)
  5. Emely Marie Schäfer (Studentin)
  6. Benjamin Schöbel (Jurist)
  7. Franziska Ilbring (Unternehmensberaterin)
  8. Emanuel Kirschner (Verwaltungsangestellter der TU Dresden)
  9. Mandy Barbara Langer (Kita-Leiterin, Dipl.-Pädagogin)
  10. Franz Hahn (Geschichtsstudent)

 

 

 

 

Wahlkreis 10 (Cotta, Löbtau, Naußlitz, Friedrichstadt)

  1. Anne Holowenko (Politikwissenschaftlerin)
  2. Lucas Frithjof Glöckner (Lehramtsstudent)
  3. Christine Finken (Dozentin)
  4. Henrik Ahlers (Fotograf)
  5. Christian Scholz (Fluggerätemechaniker)
  6. Matthias Bandemer (Webentwickler)
  7. Sebastian Lorenz (Informatiker)
  8. Eric Feddersen (Student Politikwissenschaften)
  9. Albrecht Pallas (Kriminalbeamter, Landtagsabgeordneter)
  10. Paul Wache (Politikwissenschaftler, Angestellter im öffentl. Dienst)

 

 

 

 

 

Wahlkreis 11 (Gorbitz, Briesnitz, Cossebaude/Mobschatz/Oberwartha, Altfranken/Gompitz)

  1. Matthias Lüth (Wirtschaftsinformatiker)
  2. Paula Röver (Dipl.-Ing. Maschinenbau)
  3. Lukas Peger (Verkehrswirt)
  4. Petra Fischer (Erzieherin)
  5. Michael Finken (Physiker)
  6. Corinna Köhler (Krankenschwester)
  7. Dietmar Stein (Jurist)
  8. Jost Peter May (Jurist)
  9. Gregor Salzmann (Forstinspektoranwärter)
  10. Jörg Kempe (Sachbearbeiter)

 

 

 

 

 

…für die Stadtbezirksbeiräte (SBR) und Ortschaftsräte (OSR)

  1. Michael Kunath
  2. Christian Bornheimer
  3. Carmen Neuburg
  4. Christian Kreß
  5. Helge Wolfgang Thied
  6. Alexandra Wever-Eschenbach
  7. Richard Ringeis
  8. Philipp Rainer
  9. Kerstin Le Merdy
  10. Steve Martin Klinger
  11. Martin Rudolph
  12. Geronimo Ludewig
  13. Eduard Müller von Asow
  14. Katja Böhme
  15. Falko Tesch
  16. Robert Schramm
  17. Anna Dill
  18. Sebastian Denzin
  19. Martin Schiereck
  20. Anna-Caroline Müller
  21. Edwin Buschhoff
  22. Daniel Bemmerer
  23. Ingrid Glöckner
  24. Uwe Bartmann
  25. Julius Lieberodt
  26. Christa Diddens
  27. Finn Jari Hopp
  28. Johannes Brendel
  29. Sascha Vogt
  30. Robert Tömel
  31. Marc Dietzschkau
  32. Sebastian Storz
  1. Felix Nicolas Göhler
  2. Luciana Cristina Marinho Schollmeier
  3. Christian Demuth
  4. Katja Hilbert
  5. Paolo Ngoc Le van
  6. Andrea Gaede
  7. Emiliano Filipe Joao Chaimite
  8. Sophie Koch
  9. Nilsson Samuelsson
  10. Marlen Cosmar
  11. Magnus Hecht
  12. Maria-Teresa Rölke
  13. Vincent Drews
  14. Editha Matthes
  15. Matthias Ecke
  16. Ina Loitsch
  17. Gabriel Schweinert
  18. Marlen Schweinert
  19. Martin Jäckel
  20. Kerstin Leisering
  21. Vincent Naumann
  22. Hannah Seeberger
  23. Benjamin Bardohn
  24. Nelly Saibel
  25. Torsten Grimm
  26. Cornelia Hähne
  27. Stefan Kraft
  28. Maria Magdalena Kandler
  29. Benjamin Kümmig
  1. Rebecca Emily Overmeyer
  2. Walter Kühme
  3. Maria Schönherr
  4. Uwe Sochor
  5. Karin Luttmann
  6. Thorsten Deigweiher
  7. Julia Seliger
  8. Falk Schütze
  9. Jenny Sprenger-Seyffarth
  10. René Vits
  11. Franziska Sorkalla
  12. Frank Mario Banitz
  13. Janett Schmiedgen
  14. Thomas Früh
  15. Julia Natascha Hartl
  16. André Schnabel
  17. Sabine Kaniewski
  18. Johannes Eikerling
  19. Katja Gneupel
  20. Benjamin Dorschner
  21. Almut Thomas
  22. Dirk Strobel
  23. Laura Weber
  24. Marcus Ertle
  25. Philine Witt
  26. Stefan Engel
  27. Katja Mangold
  28. Robert Harzewski
  29. Gudrun Klein
  1. Dorothée Marth
  2. Jakob Müller
  3. Anne Schawohl
  4. Dirk Eidner
  5. Andrea Kiel
  6. Hendrik Müller
  7. Daniela Wange
  8. Markus Fikentscher
  9. Samia Härtling
  10. Uwe Petersen
  11. Susanne Wienold
  12. Tim Hauptvogel
  13. Margot Lösch
  14. Maximilian Meinert
  15. Heidrun Wange
  16. Rainer Karl Rötschke
  17. Katharina Legutke
  18. Christian André Erler
  19. Janine Eidner
  20. Frank Nicht
  21. Elke Meyer
  22. Uwe Würzberger
  23. Nancy Liesaus
  24. Ilkay Wunderlich
  25. Rita Schawohl
  26. Martin Meyer
  27. Rasha Nasr
  28. Sebastian Mosler
  1. Lutz Hoffmann
  2. Antje Wonneberger
  3. Edwin Seifert
  4. Christiane Lotzkat
  5. Eric Feddersen
  6. Elli Martius
  7. Rainer Pietrusky
  8. Sigrun Witt
  9. Hussein Hasham Jinah
  10. Marie Mandel
  11. Tony Marggraf
  12. Jutta Petzold-Herrmann
  13. Martin Herold
  14. Sabine Friedel
  15. Matthias Bandemer
  16. Christian Engelschalt
  17. Paul Schulz
  18. Friedemann Seidel
  19. Ullrich Lange
  20. Laurenz Dulig
  21. Marcus Unbenannt
  22. Oliver Knodel
  23. Pascal Scholtys
  24. Lucas Frithjof Glöckner
  25. Christian Gutsche
  1. Hildegard Maria Küllchen
  2. Max Kleinhenz
  3. Emely Marie Schäfer
  4. Emanuel Kirschner
  5. Mandy Barbara Langer
  6. Franz Hahn
  7. Franziska Ilbring
  8. Matthias Ketzer
  9. Esther van Doorn
  10. Erik Zimmermann
  11. Claudia Neumann
  12. Rainer Petzold
  13. Anne-Katrin Leopold
  14. Thomas Böttcher
  15. Anne Holowenko
  16. Benjamin Schöbel
  17. Dana Frohwieser
  18. Ulrich Puhlfürst
  19. Laura Jasmin Müller
  20. Andreas Spieker
  21. Friederike Buß
  22. Felix David
  23. Christiane Kless
  24. Paul Wache
  25. Matthias Lüth
  1. Henning Heuer
  2. Annette Rehfeld-Staudt
  3. Andreas Ueberbach
  4. Kristin Sturm
  5. Michael Sturm
  6. Barbara Oberwelland
  7. Albrecht Leonhardt
  8. Jutta Müller-Leonhardt
  9. Volker Wenzel
  10. Claudia Spieweg-Belling
  11. Frank Unger
  12. Anne Neuendorf
  13. Sebastian Vogel
  14. Nina Gbur
  15. Philipp Schäfer
  1. Henrik Ahlers
  2. Christine Finken
  3. Christian Scholz
  4. Petra Fischer
  5. Dietmar Stein
  6. Corinna Köhler
  7. Sebastian Lorenz
  8. Marta Kozłowska
  9. Michael Finken
  10. JostPeter May
  11. Gregor Salzmann
  12. Jörg Kempe
  13. André Schneider
  14. Alexander Hauswald
  1. Volkmar Springer
  2. Claudia Worch
  3. Dirk Wand
  4. Beatrice Mielchen
  5. Michael Drechsler
  6. Bettina Spies
  7. Marvin Huster
  8. Marlies Möller
  9. Thomas Harting
  10. Jan-Ulrich Spies
  11. Stephan Schumann
  1. Mathias Müller
  2. Dr. Eva-Maria Stange
  1. Holger Herguth
  2. Dr. Andreas Lippold
  1. Hans-Martin Behrisch
  2. Kerstin Böttger
  3. Frank Andraczek
  4. Uwe-Eckart Böttger
  1. Christoph Braun
  2. Eileen Mühlbach
  3. Helmut Haußner
  4. Melanie Giebel
  5. Dieter Münch
  6. Joachim Kubista
  7. Michael Imhof
  8. Ronny Zeiler
  9. Stephan Wensauer